Важные события


В 1952 году Тосненский райсовет передал школе
пустующее деревянное здание в пос. Бадаева. Его перевезли в Саблино, и началось строительство школы на Зеленой улице.More...С сентября 1952г. школа стала средней. По количеству учащихся—1050 человек—она была одной из самых многочисленных школ района, имела 33 класса. В школе работало 54 учителя, из них с высшим образованием —22. Директор школы — Д.А.Пушкин. При школе был отличный пришкольный участок 0,60 га, на котором ставились опыты по заданию Всесоюзного института растениеводства. Юные натуралисты школы ездили в Москву на Выставку достижений народного хозяйства.
Летом 1963 г. началось строительство типового здания на пр. Володарского. В 1964 году 39 классов начали учебный год в новом здании.
В 1967 –68 гг. решением Ленинградского областного отдела народного образования Ульяновская средняя школа стала базовой для проведения так называемого Тосненского эксперимента — перехода начальных классов на новые программы и учебники. Частыми гостями школы стали авторы учебников Рамзаева, Баранов, с лекциями выступали профессор Люблинская и другие разработчики программ. В школе проводились семинары для учителей и руководителей школ разных регионов страны. Особенно большая нагрузка легла на плечи завуча по начальному образованию, «Заслуженного учителя РСФСР» М.П.Левкиной и опытнейшего учителя школы К.В.Рябовой. Эксперимент контролировался Министерством просвещения СССР, Ленинградским областным отделом народного образования, Ленинградским областным институтом усовершенствования учителей, и прошел успешно.
В конце 60-х годов большую работу в школе проводили члены Коммуны имени А.С.Макаренко — студенты ЛГПИ им. А.И.Герцена под руководством доцента И.П.Иванова.
В школе много лет проработали М.И. Коршунов – учитель географии, награжденный Орденом Ленина и «Заслуженный учитель РСФСР» Э.К.Афанасьева. Учителем физкультуры Н.С.Титовым была хорошо поставлена спортивная работа, в районе пользовалось известностью созданное учителем биологии К.М. Цейтлин школьное лесничество.
Более 30 лет в школе работал Клуб интернациональной дружбы «Красная гвоздика» под руководством Т.В.Афанасьевой.
К 40-летию Победы в мае 1985 года создан Музей боевой славы «268-й Мгинской Краснознаменной стрелковой дивизии", освобождавшей поселок Ульяновка. Большую работу по сбору материала для музея провел военрук школы А.М.Винницкий.
В 2001 году в школе открыт Саблинский музей, созданный на средства гранта Института «Открытое Общество» Фонд Сороса—Санкт-Петербург. Его организатор—Т.Н.Слепнева– продолжает многолетнюю традицию местных педагогов по изучению истории своего поселка.
Руководили школой Д.А.Пушкин , А.Н.Попов, М.Т.Харитонов, М.А.Сивохин, С.И.Слепнева, О.Г.Воронько, А.Д.Загорский, Н.В.Федорова.

Ярлыки: | edit post

Новый год 2012

Экскурсия в МУЗЕЙ ВОДЫ.

Дипломанты Всероссийского конкурса - фестиваля "Новая волна"

Поздравляем наших первоклассников: Антонову Наталью, Баженова Виктора, Калиничеву Татьяну, Фефилатьеву Екатерину, получивших дипломы I степени во Всероссийском конкурсе -фестивале "Новая волна" танцевального коллектива "Саблинский родничок" в апреле 2011.

Выпускной вечер в 1 А" классе

Последний звонок 2011